Колдакт при панкреатите


Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс» :: SYL.ru

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии - до 6 лет, для капсул - до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» - суспензия и капсулы - имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания - 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

www.syl.ru

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС - инструкция по применению препарата, аннотация

Препарат: КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС (COLDACT FLU PLUS)

Активное вещество: chlorphenamine, paracetamol, phenylephrineКод АТХ: N02BE51КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийКоды МКБ-10 (показания): J06.9, J10Рег. номер: П №013266/01Дата регистрации: 13.12.07Владелец рег. удост.: RANBAXY LABORATORIES (Индия) произведено NATUR PRODUKT EUROPE (Нидерланды)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Капсулы пролонгированного действия1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат8 мг
парацетамол200 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2008 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

ПОКАЗАНИЯ

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— закрытоугольная глаукома;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

docvita.ru

препарат пролонгированного действия для лечения заболеваний верхних дыхательных путей в поликлинических условиях.

В арсенале отечественных гастроэнтерологов имеется большое количество высоко-эффективных лекарственных средств, в т. ч. и ферментных препаратов. Однако, препарат Пепфиз (Ranbaxy, Индия) отличается своей универсальностью в отношении лечения целого ряда заболеваний, которая обеспечивается чрезвычайно удачной комбинацией действующих веществ.

Остановимся на составе Пепфиза. Папаин - протеолитический фермент из сока неспелого плода дынного дерева, гидролизующий полипептиды (белки), амиды и эфиры, в особенности по связям лейцина и глицина. Грибная диастаза (альфа-амилаза) расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) на простые дисахариды (мальтозу и мальтотриозу). Ферменты растительного и грибного происхождения, входящие в состав Пепфиза, имеют целый ряд преимуществ перед ферментами животного происхождения: устойчивость в кислой среде и к ингибиторам ферментов поджелудочной железы (ПЖ) человека и животных, более широкий спектр субстратной специфичности [1].

Симетикон - высокомолекулярный полимер на основе кремния со свойствами пеногасителя. Он является поверхностно-активным веществом, уменьшающим поверхностное натяжение и поверхностную энергию на границе раздела сред жидкость-газ. Симетикон нерастворим в воде, не всасывается и быстро образует мономолекулярный слой, растекаясь по поверхности пузырьков газа. Следствием этого является коалесценция - разрушение пены как результат слияния газовых пузырьков. Затем свободный газ эвакуируется с кишечным содержимым или всасывается через слизистую пищеварительного канала [11].

Кроме того, в состав Пепфиза входят гидрокарбонаты калия и натрия, лимонная ки-слота. Эти компоненты обеспечивают высвобождение при растворении Пепфиза цитратов калия и натрия, обладающих быстрым антацидным действием, а также эффективных при синдроме похмелья.

Даже при первом рассмотрении видно, как компоненты Пепфиза, обеспечивающие антацидные свойства и уменьшение метеоризма, "подыгрывают" ферментам. Быстрый антацидный эффект обеспечивает сохранность активности папаина и амилазы в полости желудка. Симетикон повышает "КПД" ферментов, устраняя слизистую пену. Эта пена, покрывая тонким слоем поверхность слизистой пищеварительного канала, затрудняет пристеночное пищеварение, снижает активность ферментов, усугубляет нарушение усвоения питательных веществ [11]. Однако, в ряде ситуаций "вспомогательные" компоненты приобретают самостоятельное значение (см. ниже).

Следует обратить внимание и на форму препарата - таблетки, при растворении которых в воде получается приятный напиток апельсинового вкуса. Это первый ферментный препарат, который принимается в жидком виде. Отсюда и удобство приёма для детей, для пациентов с нарушениями глотания твёрдых ингредиентов, для спинальных и других больных, вынужденных длительное время находится в постели (а они нередко нуждаются в ферментных препаратах из-за метеоризма на фоне кишечной гипомоторики). Наконец, жидкая форма Пепфиза облегчает его введение через зонд больным, находящимся в тяжёлом состоянии или на энтеральном питании (например, при остром панкреатите). Жидкая форма препарата обеспечивает быстроту его действия, которое наступает практически немедленно. Приятный вкус и процедура растворения таблетки имеют некоторое психотерапевтическое значение, столь важное для многих гастроэнтерологических больных. Пепфиз уже не воспринимается ими как "химия", очередная таблетка - особенно после объяснения врача о действительно естественном происхождении компонентов препарата.

Перейдём к патогенетическому обоснованию эффективности Пепфиза при различных патологических состояниях.

Панкреатиты. Являясь "безоболочечным" ферментным препаратом, Пепфиз - идеальное средство для уменьшения болевого синдрома [9]. Разрушение экзогенными ферментами секретирующихся в просвет 12-перстной кишки рилизингпептидов секретина и панкреозимина тормозит инкрецию этих гормонов и, соответственно, секрецию ПЖ [3]. При этом снижается давление в протоке и паренхиме органа, уменьшается его ишемия, отсюда и меньше интенсивность боли. В отличие от "безоболочечных" ферментов "однооболочечные" и, особенно, "двухоболочечные" (микрогранулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, заключённые в капсулы) активируются не в 12-перстной, а в тощей кишке, и поэтому меньше влияют на интенсивность боли [3]. Именно "безоболочечные" ферменты в сочетании с антисекреторными агентами рекомендуются Американской Ассоциацией гастроэнтерологов в качестве первого средства купирования боли при хроническом панкреатите [12]. Снижению панкреатической секреции способствуют и антацидные свойства Пепфиза. Уменьшение поступления хлористоводородной кислоты в просвет 12-перстной кишки имеет следствием снижение секретиновой стимуляции ПЖ, что способствует её "функциональному покою" и подавлению боли.

Невысокая ферментативная активность Пепфиза по сравнению с препаратами свиного панкреатина указывает на сомнительность компенсации этим препаратом выраженной внешнесекреторной недостаточности ПЖ, но на возможность применения Пепфиза в случаях лёгкой панкреатической недостаточности. Кроме того, препарат можно использовать при остром панкреатите, выраженном обострении хронического панкреатита, когда есть риск провокации высокоактивными препаратами усугубления боли и интоксикации вследствие всасывания нереализовавших своё действие ферментов в тонкой кишке [2].

Важнейшая особенность Пепфиза - возможность его назначения при т. н. реактивном панкреатите, развивающемся вследствие эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны. С одной стороны, антацидные свойства Пепфиза обеспечивают лечебный эффект в отношении эрозивно-язвенного поражения слизистой, защищают ферменты от инактивации, и, с другой стороны, эти ферменты на фоне нейтрализации кислоты с меньшей вероятностью и в меньшей мере химически раздражают слизистую. Отсюда и отсутствие усиления боли у этих больных при приёме Пепфиза, тогда как другие "безоболочечные" и "однооболочечные" ферментные препараты достаточно часто провоцируют усиление боли, изжоги у больных эрозивными гастродуоденитами и язвенной болезнью. В любом случае, у таких больных лучше сочетать и Пепфиз, и другие ферментные препараты с прокинетиками.

Функциональная диспепсия. Важную роль в уменьшении симптомов диспепсии играет антацидный эффект Пепфиза, т. к. одним из основных патогенетических факторов функцио-нальной диспепсии является гиперсекреция соляной кислоты [10]. Ферменты, входящие в состав Пепфиза, косвенно, через налаживание гидролиза компонентов химуса, корригируют дуоденальную моторику и антродуоденальную координацию. Экзогенные ферменты разрушают холецистокинин- и секретинрилизинг-факторы, из-за чего уменьшается выработка соответствующих гормонов (см. выше). Но и холецистокинин, и секретин влияют на моторику гастродуоденальной зоны [4]. В связи с этим разлаженная при увеличении содержания недорасщеплённых компонентов химуса в дуоденальном просвете моторика может в какой-то мере корригироваться ферментными препаратами. А ведь нарушения моторики желудка и 12-перстной кишки являются твёрдо доказанным фактором в развитии функциональной диспепсии [10]. В дополнение к такому действию компонентов Пепфиза симетикон симптоматически уменьшает частое при дуоденостазе чувство распирания.

Безусловно, Пепфиз показан не только при функциональной диспепсии, но и при явлениях диспепсии как симптома других заболеваний пищеварительного тракта.

В связи с быстротой действия и безопасностью Пепфиза он, безусловно, должен найти своё место в домашней аптечке здоровых людей, чтобы быть под рукой в случае приёма непривычной, обильной пищи, алкоголя. В этих ситуациях препарат облегчит чувство дискомфорта и уменьшить явления похмелья.

Энтерит. Пепфиз может быть эффективен и при нарушении мембранного пищеварения. Так, А.М.Уголевым было доказано, что у больных энтеритом с синдромом нарушенного всасывания имеет место задержка в просвете кишки продуктов гидролитического расщепления пищевых веществ. Причём, часть из них - осмотически активные. Они увеличивают секрецию воды в просвет кишки и провоцируют диарею. Кроме того, недорасщеплённые нутриенты являются питательной средой для микрофлоры и способствуют развитию дисбиоза [8]. Ферментные препараты, способствуя гидролизу накапливающихся продуктов, облегчают всасывание и уменьшают проявления энтерита (диарею, метеоризм). В этих случаях особенно существенным является также и симетикон, входящий в Пепфиз, т. к. он не только уменьшает метеоризм, но и облегчает доступ ферментов к слизистой и нутриентам.

Синдром раздражённой кишки (СРК). У больных СРК Пепфиз может быть эффективен не только из-за симптоматического действия симетикона при психогенном метеоризме [11]. В литературе последних лет появились работы о целесообразности назначения ферментных препаратов при СРК [7]. Основанием может быть то, что имеет место обратная зависимость между объёмом поступающего в проксимальные отделы толстой кишки содержимого и скоростью её опорожнения [5]. Экзогенные ферменты, улучшая переваривание и всасывание, влияют на этот объём и, значит, косвенно на время пассажа по толстой кишке. Кроме того, в формировании СРК играют роль импульсы от узловых пунктов брюшной полости, которые богато иннервированы и являются местом развития патологических процессов [5]. Уменьшение выраженности этих процессов (панкреатита и др.) при лечении ферментными средствами влечёт за собой и коррекцию нервной регуляции тонкой и толстой кишки. Антацидное действие Пепфиза также может способствовать ликвидации запоров (ведь общеизвестно, что при гиперацидности пациенты склонны к запорам). Эти теоретические предпосылки подтверждены клиническим доказательством эффективности Пепфиза при СРК [6].

К вышеперечисленным возможностям Пепфиза следует добавить целесообразность его применения при подготовке к УЗИ.

Выводы.

1. Назначение комбинированного ферментного препарата Пепфиза патогенетически обосновано при лёгких формах ХП, при функциональной диспепсии, энтеритах, СРК, а также при переедании, изменении характера питания, при подготовке к УЗИ.

2. Включение Пепфиза в комплексную терапию лёгких форм ХП способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, особенно диспепсии, и несколько в меньшей мере - снижению интенсивности болевого синдрома и выраженности клинических проявлений внешнесекреторной недостаточности ПЖ.

3. Назначение Пепфиза больным лёгкими формами ХП приводит к нормализации реакции ПЖ на пищевую стимуляцию, уменьшению малдигестии.

4. При лечении Пепфизом улучшаются показатели ультразвуковой гистограммы ПЖ у больных лёгкими формами ХП.

srk-help.narod.ru

Колдакт® Флю Плюс. Справочник лекарств "Все лекарства". Каталог лекарственных средств, лекарственных препаратов

Торговое название препарата: Колдакт Флю Плюс (Coldact Flu Plus)

Активное вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamolum+ Phenylephrinum+ Chlorphenaminum)

Описание:

Капсулы — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: болеутоляющее, альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, антигистаминное, жаропонижающее.

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания к применению препарата Колдакт® Флю Плюс:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания препарата Колдакт® Флю Плюс:

Общие для обеих лекарственных форм:

повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия;

сахарный диабет;

закрытоугольная глаукома;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

заболевания поджелудочной железы;

затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

тиреотоксикоз;

тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

заболевания системы крови;

беременность;

период лактации.

Дополнительно для капсул:

детский возраст до 12 лет.

Дополнительно для суспензии:

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Колдакт® Флю Плюс при беременности и грудном вскармливании:

Колдакт® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Капсулы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

Суспензия

Перед употреблением взбалтывать.

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3–4 раза в день, для детей 6–12 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3–4 раза в день.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочное действие препарата Колдакт® Флю Плюс:

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко — задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Передозировка препарата Колдакт® Флю Плюс:

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — в течение 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и фунционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения: При температуре не выше 25 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

drugdir.ru

Колдакт: инструкция по применению

Одним из популярных быстродействующих средств для лечения простуды, ОРВИ, вирусов является Колдакт. Лекарственный препарат облегчает симптоматику, пациент быстрее выздоравливает. При своевременном приеме препарата Колдакт уже на следующий день можно почувствовать облегчение, предотвратить серьезные осложнения в дальнейшем.

Состав препарата Колдак

Колдакт в своем составе имеет 3 компонента, которые активно воздействуют на организм больного:

  • Противоаллергическое действие оказывает хлорфенамин. С его помощью можно избавиться от сильного зуда в глазах, носу, повышенного слезотечения.
  • Жаропонижающее и анальгезирующее действие имеет парацетамол. Он помогает избавиться при ОРВИ, гриппе от головных болей, от неприятных ощущений в суставах, мышцах. Парацетамол сбивает высокую температуру.
  • Сосудосуживающее действие оказывает фенилэфрин, содержащейся в препарате Колдакт. С его помощью можно уменьшить гиперемию, снять отек со слизистой носа, придаточных глазных пазух.

К дополнительным компонентам лекарственного средства Колдакт относятся – тальк, повидон, натрия дисульфит, диэтилфталата, хинолин, натрия дисульфит, гипромеллоза.

Применение Колдакт

Лекарственный препарат используется для симптоматического лечения при простуде, ОРВИ, гриппе, инфекционных заболеваниях дыхательного пути. Колдакт помогает избавиться от лихорадки, снимает боль, устраняет ринорею. Использовать средство для лечения лучше всего только после врачебных рекомендаций.

Противопоказания Колдакт

Учитывайте, за счет того, что в препарате содержится несколько компонентов, он имеет достаточно показаний, на которые обязательно необходимо обращать внимание!

Особенно осторожно необходимо принимать лекарственное средство при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов препарата Колдакт. Не рекомендуется прием больным атеросклерозом. Также запрещен прием людям, которые страдают повышенным давлением (навредить может компонент фенилэфрин).

Придется отказаться от препарата при таких заболеваниях:

Негативно Колдакт отражается на состоянии печени, сердца, поджелудочной железы. Нельзя использовать лекарство при серьезных системных заболеваниях крови, при тиреотоксикозе, аденоме. Во время беременности, в лактационный период и в пожилом возрасте категорически противопоказан препарат Колдакт.

Маленьким деткам нельзя давать препарат до 6 лет, когда исполняется столько лет, разрешается использовать Колдакт в виде суспензии. Капсулы дают только с 12 лет. Осторожно использовать при синдроме Ротоа, Жильбера, Дубина-Джонсона, также при бронхиальной астме.

Побочное действие препарата Колдакт

Исследования показали, что после приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекта, как:

  • Повышенное артериальное и внутриглазное давление.
  • Мидриаз, парез.
  • Сильнейшие головокружения, повышенная сонливость, а у некоторых, наоборот, бессонница.
  • Ухудшается аппетит, наблюдается тошнота.
  • Повышенная сухость в слизистых оболочках полости рта.

Редко после приема препарата Колдакт развивается тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз. Длительный курс приводит к гепатотоксическому и нефротоксическому действию. Иногда у больного может задерживаться мочевыделение, возникает сильнейшая аллергическая реакция в виде сыпи на коже, крапивницы, отека Квинке и анафилактического шока.

Как взаимодействует Колдакт с другими препаратами?

Лекарство может оказать гепатотоксическое действие, если его принимать с другими лекарственными препаратами, в составе которых дифенин, зидовудин, карбамазепин, рифампицин.

Седативное действие может усилиться, если Колдакт использовать с препаратами, в которых содержится этанол, ингибиторы моноаминооксидазы.

Осторожно необходимо принимать Колдакт с антидепрессантами, препаратами, оказывающие антипсихотическое, противопаркинсоническое действие. Из-за них может нарушиться мочеиспускание, появится запор, также сильное пересыхает слизистая оболочка рта.

Уделить должное внимание необходимо тому факту, что в состав препарата Колдакт входит парацетамол, а он уменьшает лечебное действие урикозурических лекарственных средств. Также нельзя противопростудное средство принимать вместе с фуразолидоном, иначе может развиться гиперпирексия, гипертонический криз, который сопровождается повышенным возбуждением.

При одновременном приеме Колдакта с тетрациклическими антидепрессантами значительно увеличивается действие лекарственного компонента фенилэфрин. Все может закончиться желудочковой сердечной аритмией.

Основная дозировка препарата Колдакт

Детям с 6 до 12 лет лекарственное средство назначается в виде суспензии. Могут использовать эту форму препарата и взрослые. В сутки ребенку можно давать не более 20 мл, разделяются они на 4 приема. Взрослый может пить суспензию, используя такую же схему и увеличивая дозировку в 2 раза.

Капсулы используются для детей, которым уже исполнилось 12 лет, им достаточно одной капсулы утром и вечером. Курс терапии не зависит от того, в какой форме больной принимает препарат. Лечащий врач рассчитывает индивидуальную дозировку для больного.

Если вы используете препарат, как обезболивающее лекарственное средство, лечение может длиться около 5 дней. Когда препарат используется в виде жаропонижающего средства, можно его принимать не более 3 дней.

Передозировка препаратом Колдакт

При превышении дозировки может значительно снизиться аппетит, кожа становится бледной, наблюдается тошнота, рвота, развивается гепатонекроз. Симптоматика спровоцирована передозировкой Парацетамола и может привести к серьезным последствиям. В данном случае необходимо вызывать скорую помощь, она сделает промывание желудка, после этого для облегчения состояния внутривенно вводится N-ацетилцистеин.

Таким образом, не нужно думать, что Колдакт – это панацея при вирусной инфекции, гриппе. В некоторых случаях он может серьезно навредить, поэтому после его приема, обязательно изучите основные положения инструкции к препарату.

Интересные статьи:

medportal.su

Что лучше Ринза или Терафлю?

Во время сезонного обострения простудных заболеваний часто возникает вопрос: какое средство выбрать для уменьшения симптомов болезни, при высокой температуре, ломоте в суставах и насморке. Аптечная сеть предлагает довольно широкий выбор лекарственных препаратов для борьбы с признаками ОРВИ. На каком из них остановить свой выбор: Колдакт, Ринза или Антигриппин, ТераФлю или Ринза? Постараемся разобраться, чем похожи указанные лекарственные средства и чем отличаются.

Ринза

Ринза – симптоматическое средство, быстро и эффективно устраняющее основные признаки простуды. Комбинированное лекарство. Лечебное действие обусловлено входящими в него: парацетамолом, кофеином, психолептиком, адреномиметиком.

Выпускается в виде таблеток.

Механизм действия

Действующие компоненты в составе препарата оказывают:

  • Парацетамол: жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Кофеин является стимулятором ЦНС, помогает побороть сонливость, повышенную утомляемость, присущие болезненному состоянию, помогает поддерживать работоспособность.
  • Благодаря фенилэфрину осуществляется вазоконстрикция, что приводит к уменьшению отёка, воспалительной инфильтрации слизистых оболочек.
  • Хлорфенамин – обладает мощным антигистаминным действием, борется с аллергическими проявлениями: зудом, чиханием, выделением серозного секрета железами верхнего дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Ринза назначается при вирусных или бактериальных респираторных заболеваниях, протекающих с выраженными симптомами: повышение температуры тела, головная, мышечные и суставные боли, сопутствующие простуде, хорошо справляется с ринитом.

Нельзя принимать Ринзу на фоне следующих состояний:

  • Наличие непереносимости к одному из компонентов лекарства.
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
  • Высокий риск гипертензии.
  • При лечении антидепрессантами или другими лекарственными препаратами, с аналогичными действующими компонентами.
  • Пациентам до 15-летнего возраста.
  • Беременным, женщинам в период грудного вскармливания.
  • Страдающим алкоголизмом.

Ограничено применение лекарства на фоне нарушений функции печени, почек, при наличии эндокринных заболеваний.

Побочные эффекты и особые указания

На фоне применения лекарственного препарата могут возникать:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, отёка Квинке.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Возбуждающий эффект, нарушение сна.
  • Угнетение кроветворения, проявляющееся снижением уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Нарушение проходимости бронхов, бронхоспазм.

Осторожность необходима при назначении Ринзы пациентам с выраженной сопутствующей патологией, требующей постоянного приёма лекарственных препаратов: гипотензивных, антидепрессантов, некоторых антибактериальных средств.

На фоне приёма запрещено употреблять алкогольные напитки, седативные препараты, лекарства, способствующие засыпанию.

Препарат способствует снижению концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать препарат длительностью, превышающей пяти дней.

Колдакт

Это тоже комбинированный лекарственный препарат, применяющийся для терапии симптомов гриппа и простуды. Колдакт содержит:

  • Парацетамол.
  • Хлорфенамин.
  • Фенилэфрина соль.

В отличие от Ринзы, не содержит веществ, обладающих психолептическими свойствами.

Выпускается в двух лекарственных формах: суспензия и капсулы.

Колдакт – препарат продолженного действия. Эффект, оказываемый при его приёме, сохраняется до 12 часов.

Механизм действия

Обладает схожим с Ринзой механизмом действия, способствует улучшению самочувствия, эффективно снижая повышенную температуру тела, уменьшая проявления болевого синдрома, свойственного простудным заболеваниям, помогает справиться с насморком, отёком слизистых дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Колдакт является препаратом симптоматического лечения респираторных инфекций, гриппа.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии аллергических реакций на компоненты, входящие в его состав, наличии тяжелой патологии печени, почек, проявляющейся недостаточностью функции указанных органов, при выраженных эндокринных нарушениях со стороны поджелудочной и щитовидной железы. Колдакт противопоказан беременным, кормящим грудью. Суспензия не рекомендуется к применению у детей младше 6 лет.

Может вызывать те же побочные реакции, имеет такие же ограничения, что и описанный выше препарат.

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения простуды. Выпускается в форме растворимого порошка. Несколько отличается по составу от рассмотренных нами выше препаратов: содержит меньшую дозировку парацетамола, в качестве противоаллергенного компонента – фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Не отличается показаниями для назначения – применяется при простуде и гриппе с целью борьбы с основными симптомами заболевания, имеет аналогичные противопоказания, побочные эффекты и ограничения применения.

Длительный бесконтрольный приём опасен развитием острой почечной недостаточности.

Антигриппин

Еще одно название лекарственного средства, назначающееся при недомоганиях, обусловленных респираторными инфекциями. Многокомпонентный препарат, в котором основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенамин, содержит аскорбиновую кислоту. Выпускается в форме растворимых таблеток или порошков.

В связи с практически одинаковым составом с описанными выше препаратами, имеет те же побочные реакции, противопоказания, ограничения при приёме лекарства.

Что выбрать?

Проведя сравнительный анализ представленных лекарственных средств, невозможно ответить на вопрос, что лучше Ринза или ТераФлю, Колдакт или Антигриппин. Все они имеют практически идентичный состав: произведены на основе парацетамола в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства, содержат антигистаминный компонент, имеют одни и те же точки приложения при простудных заболеваниях. Обладают идентичным механизмом действия. Имея практически идентичный состав, перечень противопоказаний одинаков для всех перечисленных лекарств. Отличаются, пожалуй, только ценовой категорией.

Помните: при выборе лекарственного средства, Антигриппина, Ринзы или ТераФлю, что лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

elaxsir.ru

Колдакт – инструкция по применению, отзывы

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества - фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента - хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

dolgojit.net


Смотрите также