Можно ли цитрамон при панкреатите


Цитрамон повышает или понижает давление

Препаратом под названием Цитрамон очень многие пользуются для того, чтобы справиться с мигренью, но мало кто задумывается, что от ответа на вопрос, Цитрамон повышает или понижает давление, напрямую может зависеть полученный результат. Как пониженное, так и повышенное давление может быть причиной, вызвавшей головную боль и, если при гипотонии, чтобы избавиться от нее, нужно увеличить давление, то при гипертонии, наоборот, следует его понизить.

Таблетка Цитрамон повышает или понижает давление

Чтобы определить, почему Цитрамон повышает или понижает давление, лучше всего проанализировать все его составляющие по отдельности. Это средство состоит из трех основных составляющих: в его состав входят ацетилсалициловая кислота, немного кофеина и парацетамол. Сама по себе ацетилсалициловая кислота не оказывает на тонус сосудов никакого влияния, она обладает только болеутоляющими, жаропонижающими и антивоспалительными свойствами. Парацетамол значительно понижает температуру и снимает воспаления и боль, но на давление влияния тоже не оказывает.

Третий компонент Цитрамона, кофеин, достаточно сильно влияет на состояние центральной нервной системы и конкретно на тонус сосудов. Однако этот компонент обладает интересной особенностью: он значительно сужает сосуды в брюшных органах, но расширяет сосуды в сердце, мозге и почках. Поэтому так сложно сразу разобраться, Цитрамон повышает или понижает давление. Специалисты внимательно изучили комбинированное действие кофеина и пришли к выводу, что Цитрамон увеличивает давление в том случае, если пациент находится в гипотоническом состоянии. Если же принять этот препарат при обычном давлении, то никаких изменений он не вызовет.

Медицинские рекомендации по приему препарата

При ярко выраженной гипертонии, атеросклерозе или органических сердечных заболеваниях кофеин категорически противопоказан, поэтому при повышенном давлении Цитрамон принимать нельзя, следует сначала разобраться, чем именно была вызвана головная боль. Гипертоникам рекомендуется сначала измерить давление и, в случае, если оно повышено, принять лекарство для понижения давления, а не Цитрамон. Если головная боль появилась из-за пониженного давления, Цитрамон может помочь с ней справиться.

Не следует забывать о том, что у этого препарата существуют побочные действия, поэтому беременным его принимать не следует, независимо от того, что, возможно, Цитрамон повышает или понижает давление. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенные свойства, а парацетамол вреден для почек, поэтому увлекаться приемом этого препарата не рекомендуется.

Читайте также статьи:

  • Какие бывают тонометры для измерения давления

    Современный рынок медицинских аппаратов предлагает  широкий выбор тонометров для измерения артериального давления для людей, страдающих артериальной гипертензией. К покупке данного препарата необходим...

  • Препараты для снижения давления

    Причин повышения давления немало. Согласно медицинской статистике, более чем у 30% жителей планеты наблюдается гипертония. Со скачками давления сталкивается каждый человек.  Симптомов при этом может н...

  • Почему бывает низкое давление и высокий пульс

    Артериальное давление и пульс являются главными показателями, по которым можно определить состояние человека. Любые их нарушения свидетельствуют о сбоях в работе сердечнососудистой системы, ответствен...

statmedall.ru

Отравление цитрамоном: симптомы, лечение, что делать?

Цитрамон является лекарственным средством, которое используют многие люди. Таблетки помогают избавиться от болей головы, устраняют различные болевые синдромы, помогают при простудных болезнях. Часто Цитрамон используют с целью улучшить самочувствия во время похмелья.

Представительницы прекрасного пола пьют этот препарат, чтобы уменьшить болезненность во время менструации. Но такая распространенность не означает, то препарат можно пить всегда и всем.

Цитрамон имеет множество различных противопоказаний к применению, а при передозировке или неверном его употреблении могут возникать сложные нарушения со стороны функционирования внутренних органов.

Кому запрещено употреблять этот препарат, можно ли получить передозировку и как действовать, чтобы помочь человеку, который отравился Цитрамоном. Изначально разберем принцип действия лекарства и его состав.

Механизм действия цитрамона

В составе таблеток присутствуют такие активные компоненты – кофеин, парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Препарат обеспечивает такое действие:

  • Устраняет воспаление;
  • Снимает болезненность;
  • Уменьшает свертываемость крови;
  • Приводит в норму тонус сосудов головного мозга;
  • Понижает жар;
  • Налаживает циркуляцию крови в мелких сосудах в месте, где присутствует воспалительный процесс.

Данное средство используется для устранения болезненности умеренной или слабой этиологии преимущественно при воспалительных процессах.

Даже если верно применять препарат и не превышать рекомендованную дозировку, могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • Может развиваться рвота, тошнота;
  • Человек может быть без причин нервозным;
  • Может кружиться голова;
  • Могут развиваться аллергические реакции;
  • Возникает болезненность в желудке;
  • Учащается биение сердца;
  • Артериальное давление повышается;
  • Возникает бессонница;
  • Понижается свертываемость крови;
  • Возникают язвы слизистой оболочки кишечника и желудка.

В сутки позволяется принять не больше  5 таблеток данного препарата. Курс терапии в качестве обезболивающего лекарства —  3 дня, в качестве средства, которое устраняет жар – 5 дней.

Запрещается употреблять Цитрамон больше, чем 10 дней подряд.

Если доза будет превышена, то может развиться передозировка, либо хронические нарушения со стороны разных органов и систем организма.

Симптомы передозировки

Если доза, которая прописана в инструкции, или та, которую порекомендовал доктор, будет превышена,  то наступает передозировка. Она проявляется следующими симптомами:

  • Затрудняется дыхание;
  • В желудке появляются боли, человека может сильно тошнить, он рвет;
  • В ушах присутствует шум;
  • Развивается судорожный синдром;
  • Уменьшается объем производимой мочи;
  • Человек становится заторможенным, его сознание затуманивается;
  • Могут появляться кровотечения;
  • В тяжелых случаях человек может потерять сознание.

Летальный исход при отравлении цитрамоном практически невозможен, однако при продолжительном злоупотреблении вполне могут возникнуть сложные нарушения со стороны здоровья.

Признаки будут розниться в зависимости от того, какая система организма максимально пострадала.

  1. Со стороны ЖКТ может проявиться язва кишечника и желудка.
  2. При продолжительном употреблении возникает почечная и печеночная недостаточность.
  3. Может нарушаться свертываемость крови, что провоцирует анемию, кровоизлияния, кровоточивость.
  4. Иногда, в тяжелых случаях, может развиться гипогликемическая кома.
  5. Со стороны сердца и кровеносных сосудов – увеличение АД, учащенное биение сердца, аритмия.

Что делать при передозировке

Изначально нужно выполнить промывание желудка и обратиться за помощью к доктору. Также после процедуры промывания следует употребить любой энтеросорбент.

Доктор, в зависимости от состояния отравившегося, выполняет действия, направленные на нормализацию кислотно-щелочного баланса организма. С этой целью используются ощелачивающие средства.

Противопоказания к применению

Цитрамон имеет множество противопоказаний к использованию. Запрещается его употреблять:

  • Лицам, которые страдают бессонницей, так как в составе есть кофеин;
  • Женщинам в положении, а также женщинам, которые кормят грудью;
  • Детям, которым не выполнилось 16 лет;
  • Лицам, у которых есть гастрит или язва;
  • Пациентам, у которых нарушена свертываемость крови;
  • Лицам, которые больны глаукомой;
  • Больным с ишемическим заболеванием сердца;
  • Лицам  с повышенным артериальным давлением.

При употреблении цитрамона запрещается пить любые алкогольные напитки. Такая совместимость может стать причиной сложных нарушений. Это может вызвать анафилактический шок или гипертонический криз.

Данный препарат уменьшает эффект мочегонных средств, выступает агонистом препаратов, обладающих успокаивающим и снотворным действием.

Последствия передозировки

Интоксикация любыми медикаментозными препаратами имеет определенные последствия для организма. Максимально выраженные последствия передозировки рассматриваемым лекарством проявляются в сбое функционирования печени.

Препарат оказывает токсическое влияние на печеночные клетки, в результате чего они активно разрушаются. Для их восстановления может потребоваться продолжительная терапия.

Лицам, у которых повышенное давление, нужно знать, что у них передозировка может вызывать и инсульт. Даже людям, у которых нет проблем со здоровьем, нужно употреблять данное средство только в случае наличия показаний. Ведь головные боли могут быть спровоцированы высоким АД. И если пациент об это не знает и пьет цитрамон, то это может обернуться плачевно.

Кроме этого нужно учитывать, что кофеин, который есть в составе Цитрамона, провоцирует спазмы сосудов головного мозга. Это очень опасно для людей, у которых есть проблемы со стороны сердца и сосудов, ведь у них это может вызвать инсульт – ишемический или геморрагический.

Выводы

Цитрамон используют многие люди. Но не все знают о его опасности. Нужно относиться к употреблению этого лекарства очень осторожно. Если увеличивать рекомендованные дозы или продолжительное время пить препарат, то возникнет передозировка.

Чтобы помочь отравившемуся человеку первым делом нужно спровоцировать у него рвоту, промыть желудок. После этого дать употребить адсорбент.

Если присутствуют симптомы, угрожающие жизни – одышка, кровотечения, судороги, нарушение дыхания, то нужно срочно вызвать бригаду медиков. Пить таблетки более 10 дней запрещается.

Нельзя пить Цитрамон женщинам в положении, женщинам, которые кормят грудью, детям до 16 лет, людям, у которых нарушена работа сердечнососудистой системы, а также тем, у кого нарушена свертываемость крови.

otravlen.net

Цитрамон Новый капсулы №6 (6х1)

Состав

действующие вещества:

1 капсула содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, в виде гранулированного порошка (содержит метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216)), кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Лекарственная форма

Капсулы.

основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы светло-желто-коричневого цвета, содержимое капсул – смесь гранул и порошка белого или желтоватого цвета, допускается наличие спрессованных столбиков или комочков, которые при надавливании распадаются.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Код АТХ N02B A-51.

Фармакологические свойства

Цитрамон Новый – комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды костных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующей действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром различного генеза.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия. Эрозивно-язвенные повреждения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения. Желудочно-кишечное кровотечение. Астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой. Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, авитаминоз K. Портальная гипертензия. Почечная недостаточность. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ишемической болезни сердца. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушения сна. Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением. Алкоголизм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения.

Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особенности применения

Необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени; пациентам, которые принимают анальгетики каждый день при артритах легкой формы; в случае, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, что имеют антикоагулянтный эффект.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, который готовится к хирургическому вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Не превышать указанных доз.

Если симптомы не исчезают или головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу. Наличие в составе лекарственного средства метилпарабену (Е 218) и пропилпарабену (Е 216) может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности (особенно в I и III триместре) и в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат может влиять на скорость нервно-мышечной передачи, поэтому при его применении следует воздержаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 капсул (в 3 приема). Препарат не следует принимать более 5 дней как анальгезирующий средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Дети.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легкой интоксикации – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, повышенная потливость). При усилении интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом: в первые 24 ч – бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод)) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, в отдельных случаях с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение. При признаках передозировки парацетамолом необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение выведения лекарственного средства – промывание желудка с последующим применением активированного угля (если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа). Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Антидоты парацетамола –

N-ацетилцистеин и метионин. Лечение N-ацетилцистеином может быть применен в течение

24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

При признаках передозировки ацетилсалициловой кислотой необходим постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышена резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Побочные реакции

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные повреждения.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатотоксичность, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, геморрагический синдром (в том числе кровоподтеки или кровотечения, носовое кровотечение, кровоточивость десен), пурпура; при длительном применении – гипокоагуляция.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны центральной нервной системы: обычно при приеме высоких доз – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом обычно при длительном применении.

В случае возникновения побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 6 капсул в блистере; по 1 или 5 блистеров в пачке картонной.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Фарма Старт».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 03124, г. Киев, бул. И. Лепсе, 8.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

ЦИТРАМОН НОВЫЙ

(СИTRAMONE NEW)

Состав

действующие вещества:

1 капсула содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг в виде гранулированного порошка (содержит метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216)), кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Лекарственная форма. Капсулы.

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы светло-желто-коричневого цвета, содержимое капсул – смесь гранул и порошка белого или желтоватого цвета, допускается наличие спрессованных столбиков или комочков, которые при надавливании распадаются.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТХ N02B A-51.

Фармакологические свойства.

Цитрамон Новый – комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центрах, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Клинические характеристики.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром разного генеза.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения. Желудочно-кишечное кровотечение. Астма, спровоцированная ацетилсалициловой кислотой. Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, авитаминоз K. Портальная гипертензия. Почечная недостаточность. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ишемической болезни сердца. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушение сна. Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением. Алкоголизм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения.

Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особенности применения

Необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени; пациентам, которые принимают анальгетики каждый день при артритах легкой формы; в случае, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, имеющие антикоагулянтный эффект.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышается риск желудочно-кишечного кровотечения).

Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Не принимать препарат с другими средствами, которые содержат парацетамол.

Не превышать указанных доз.

Если симптомы не исчезают или головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Наличие в составе лекарственного средства метилпарабена (Е 218) и пропилпарабена (Е 216) может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности (особенно в I и III триместре) и в период кормления грудью.

Способное влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат может влиять на скорость нервно-мышечной передачи, поэтому при его применении следует воздержаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

Способ применения и дозы.

Препарат назначают взрослым по 1капсуле 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 капсул (в 3 приема). Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве аналгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Дети.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легкой интоксикации – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких производит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом: в первые 24 часа – бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод)) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, в отдельных случаях с летальным исходом. Острым почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение. При признаках передозировки парацетамолом необходима быстрая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Первоочередные меры должны быть направлено на ускорение вывода лекарственного средства – промывание желудка с последующим применением активированного угля (если чрезмерная доза парацетамола была принятая в пределах 1 часа). Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через

4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Антидоты парацетамола – N-ацетилцистеин и метионин. Лечение

N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема.

При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

При признаках передозировки ацетилсалициловой кислотой необходим постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Побочные реакции

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения. Со стороны гепатобилиарной системы: гепатотоксичность, нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, геморрагический синдром (в том числе синяки или кровотечения, носовое кровотечение, кровоточивость десен), пурпура; при длительном применении – гипокоагуляция. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая каждый зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отэк, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны центральной нервной системы: обычно при приеме высоких доз – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны мочевыделительной системы: повреждение почек с папиллярными некрозом обычно при длительном применении.

В случае возникновения побочных реакций необходимо остановить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Упаковка

По 6 капсул в блистере; по 1 или 5 блистеров в пачке картонной.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель

ООО «Фарма Старт».

Местонахождение производителя и его адрес места проведения деятельности.

Украина, 03124, г. Киев, бул. Ы. Лепсе, 8.

mini-doctor.com

от чего помогает и инструкция по применению таблетки

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

zdorovnet.ru

Цитрамон и артериальное давление — Правила сердца

Почему нежелательно пить Цитрамон при сниженном давлении

Хоть в формуле Цитрамона и отсутствуют вредные или опасные компоненты, его нельзя использовать в качестве профилактического или лечебного средства для терапии повышенного или сниженного АД. Так, кофеин, как в свободном виде, так и в лекарственной форме, может повлиять на скорость развития сердечно-сосудистых заболеваний, ускоряя их появление.

Если у человека давление меняется скачкообразно, нежелательно пытаться его нормализовать Цитрамоном, потому что подобное состояние чаще всего является симптомом более серьезных отклонений вроде синдрома постоянной усталости, депрессии, дистонии или порока сердечной мышцы. Препарат способен только снять головную боль, которая возникает на этом фоне – вылечить саму причину (слабость миокардной деятельности или гипотонию) ему не под силу.

Цитрамон – лекарство, часто используемое для устранения головной боли. Средство также способно поднимать артериальное давление за счет содержания кофеина в составе – это ответ на вопрос многих про то, как влияет Цитрамон на давление. Во многом действенность данного средства зависит от личных характеристик организма, поэтому решить вопрос о том, можно ли лечить головную боль этим средством в конкретном случае и какие дозировки препарата выбрать, должен врач.

Показания к применению

Цитрамон принимают при головной, зубной, мышечной, суставной, менструальной болях невысокой и средней интенсивности, обусловленных как инфекционными, так и неинфекционными воспалительными процессами. Рекомендуется прием препарата также при рядовых симптоматических болях, возникающих при определенных обстоятельствах (болях при менструации, травмах, сильной мышечной усталости после физической нагрузки и т.д.). При гриппе, ОРВИ, других заболеваниях ЛОР-органов лекарство можно принимать для снятия лихорадки и отека слизистых оболочек.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты приема Цитрамона редко вызывают фатальные осложнения, однако о них необходимо знать. Поскольку Цитрамон повышает давление, его не рекомендуется применять лицам с артериальной и портальной гипертензией, нарушениями мозгового кровообращения. В то же время Цитрамон при низком давлении не может стать надежным средством для его длительной нормализации – по сути дела, таблетка Цитрамона – это парацетамол или парацетамол с аспирином, запитые несколькими глотками крепкого кофе.

Ацетилсалициловая кислота снижает тромбоцитоз (свертываемость крови), поэтому Цитрамон не применяют перед хирургическими вмешательствами. Если пациент готовится к операции, а перед этим регулярно применял Цитрамон в качестве болеутоляющего или нестероидного противовоспалительного средства, об этом надо уведомить лечащего врача.

Парацетамол не безобиден в отношении печени и почек, которые метаболизируют его. Лекарство с осторожностью применяют при заболеваниях этих органов. Поскольку цитрамон принимают внутрь, ограничением могут стать гастрит, язвенная болезнь, заболевания тонкого кишечника и желчевыводящих путей.

Цитрамон не следует принимать во время беременности, особенно в первом и третьем триместрах и при кормлении грудью. Доказан тератогенный эффект ацетилсалициловой кислоты, да и кофеин с парацетамолом ребенку  пользы не принесут, а вот вред — запросто.

Лекарственное взаимодействие

Цитрамон при пониженном давлении усиливает эффект гипертензивных и сосудорасширяющих средств. Его применение усиливает действие стероидных противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов и гипогликемических средств (препаратов для снижения сахара в крови).

Цитрамон не следует применять совместно с барбитуратами, лекарствами от эпилепсии, а также с этиловым спиртом, так как их сочетание с парацетамолом резко повышает токсическое воздействие на печень. Совместно употреблять спиртное и пить Цитрамон категорически запрещено.

Побочные явления

Цитрамон – средство сравнительно безобидное, но при индивидуальной непереносимости или передозировке и он способен нанести серьезный вред здоровью.   Симптомы побочных эффектов:

  • cо стороны ЖКТ – тошнота, рвота, боль в эпигастральной области;
  • cо стороны кровеносной системы – плохая свертываемость, кровотечения, повышение АД;
  • со стороны ЦНС – головокружение, усиление головной боли;
  • нефропатия;
  • кожные аллергические реакции вплоть до таких, как симптом Стивенса- Джонсона (впрочем, такое происходит крайне редко).

Побочные эффекты и противопоказания

Хотя столь известное лекарственное средство имеет ряд показаний и эффективно в снятии болей различной этиологии, бесконтрольный прием его ведет к различным осложнениям и побочным эффектам:

Препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо знать, чтобы не вызвать тяжелых осложнений на фоне его приема:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Гемофилия;
  • Тяжелая форма гипертензии;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • Почечная и печеночная недостаточности;
  • Геморрагический диатез;
  • Склероз сосудов головного мозга.

К ряду основных противопоказаний, которые можно найти в инструкции, прилагаемой к лекарству, относятся:

  • первый и последний триместры беременности, период лактации;
  • первичная или вторичная гипертония;
  • нарушения работы сердца;
  • нервозность, возбудимость, хроническая бессонница;
  • почечная недостаточность в разных стадиях развития;
  • панкреатит, гастрит, язва.

Чтобы проблемы со здоровьем не стали следствием самолечения, следует внимательно изучать инструкции медицинских препаратов, анализировать противопоказания и возможные побочные эффекты. Консультация с врачом станет самым эффективным профилактическим средством от разного рода осложнений.

Цитрамон может избавить от головной боли при пониженном или нормальном давлении, но только единожды или при редком применении. Для лечения хронических мигреней понадобятся другие лекарства, более широкого спектра действия.

Гипертония (скачки давления) — в 89% случаев убивает больного во сне! 1,54 миллиона инфарктов за 2016 год!. Как уберечься от смерти из-за скачков давления в 2017 году — интервью с главой Института Кардиологии России…

Читать продолжение… »

praviloserdca.ru


Смотрите также